Рейтинговое агентство BIK Ratings пересмотрело ООО «БелВЭБлизинг» кредитный рейтинг до уровня by.A (прогноз стабильный), который характеризует кредитоспособность выше среднего уровня. По оценке BIK Ratings, ООО «БелВЭБлизинг» в краткосрочной перспективе с умеренно высокой вероятностью обеспечит своевременное выполнение всех текущих финансовых обязательств, возникающих в ходе его деятельности. Вероятность финансовых затруднений в случае возникновения обязательств, требующих значительных единовременных выплат, оценивается на уровне ниже среднего.
Повышение уровня кредитного рейтинга обусловлено усилением приверженности ООО «БелВЭБлизинг» ESG-принципам, что находит отражение в снижении нефинансовых рисков деятельности Организации. При этом отмечаем, что в 2024 г. – 1 квартале 2025 г. наблюдалось снижение рыночных позиций Организации.
ООО «БелВЭБлизинг» специализируется на предоставлении услуг финансового лизинга железнодорожного транспорта, а также машин и оборудования для юридических лиц на внутреннем рынке Республики Беларусь.
Показатель |
Значение |
Активы на 31.03.2025, млн BYN |
418,4 |
Собственный капитал на 31.03.2025, млн BYN |
7,2 |
Выручка за 1 кв. 2025 года, млн BYN |
8,8 |
Чистая прибыль за 1 кв. 2025 года, млн BYN |
2,7 |
Среднесписочная численность за 1 кв. 2025 года, чел. |
12 |
Объем лизингового портфеля на 31.03.2025, млн BYN |
505,6 |
Доля инвестиционного лизингового портфеля, % |
100% |
Финансовая устойчивость
Показатели достаточности потоков денежных средств для погашения совокупного долга и его краткосрочной части в анализируемых периодах характеризовались волатильностью и в совокупности оцениваются BIK Ratings на среднем уровне. При этом высокие показатели достаточности денежных потоков по итогам 1 квартала 2025 года обусловлены отсутствием новых договоров лизинга в соответствующем периоде Так, отношение FFO к долгу по итогам 2024 года составило 0,44х, по итогам 1 квартала 2025 года – 0,30х, CFO к долгу – 0,07х и 0,31х соответственно, FCF к долгу – 0,02х и 0,05х соответственно, CFO к краткосрочной части долга – 0,37х и 1,61х соответственно, FCF к краткосрочной части долга – 0,10х и 0,28х соответственно.
Соотношение средневзвешенного срока до погашения лизингового портфеля к средневзвешенному сроку до погашения долга по итогам 1 квартала 2025 года составило 0,93 и отражает удовлетворительную сбалансированность сроков и, как следствие, низкую вероятность потерь в случае необходимости досрочного погашения долга либо возникновения просроченной задолженности по лизинговым платежам.
Коэффициенты структуры капитала демонстрируют высокую зависимость Организации от заемного капитала при наличии существенного объема кредитов, относящихся к категории квазикапитала (субординированные кредиты). Так, на 31 марта 2025 года коэффициент автономии, скорректированный на квазикапитал и квазирезервы, составил 0,65, коэффициент финансового левериджа – 56,88.
Валютный риск текущей деятельности Организации оценивается как относительно низкий.
По итогам 2022 – 1 квартала 2025 гг. 100% дебиторской задолженности Организации по лизингу приходилось на договоры с валютной оговоркой в привязке к RUB. Валютный долг по кредитам в анализируемых периодах также представлен преимущественно в RUB.
По итогам 1 квартала 2025 года коэффициент соотношения доходов по договорам с валютной оговоркой к погашению валютных обязательств в периоде составил 1,06, коэффициент соотношения причитающихся лизинговых платежей по договорам с валютной оговоркой к валютному долгу – 0,98.
Ликвидность баланса
Ликвидность баланса Организации оценивается на высоком уровне. Коэффициент общей ликвидности, скорректированный на просроченную задолженность по договорам лизинга, по итогам 1 квартала 2025 года составил 1,74, коэффициент высокой ликвидности – 0,44.
Рентабельность деятельности
BIK Ratings оценивает рентабельность деятельности ООО «БелВЭБлизинг» как умеренную. Так, по расчетам Агентства, по итогам 2024 года и 1 квартала 2025 года операционная рентабельность по чистой прибыли составила 8,9% и 30,6%, рентабельность собственного капитала – 98,2% и 184,5%, рентабельность активов – 0,7% и 2,6% соответственно. Рост показателей рентабельности по итогам 2024 года и 1 квартала 2025 года обусловлен существенным увеличением чистой прибыли ООО «БелВЭБлизинг».
Зависимость от лизингополучателей и степень диверсификации лизингового портфеля
Доля трех крупнейших клиентов Организации в общем объеме ее лизингового портфеля составляет более 90%, что указывает на относительно высокий уровень зависимости Объекта рейтингования от лизингополучателей.
ООО «БелВЭБлизинг» ориентировано на работу с крупными промышленными и транспортными предприятиями страны. При этом в лизинговом портфеле Организации представлены лизингополучатели из 4 сфер экономики, на 1 из которых приходится более 75% от стоимостного объема лизингового портфеля.
Темп прироста нового бизнеса и конкурентная позиция
Темп прироста нового бизнеса Организации ниже среднеотраслевого уровня по итогам 2024 года, при этом доля Объекта рейтингования по отношению к суммарному лизинговому портфелю лизинговых организаций страны составляла 3,8% по состоянию на 31 декабря 2024 года.
Качество лизингового портфеля и уровень аванса по новому бизнесу
ООО «БелВЭБлизинг» не имеет проблемных лизинговых активов в портфеле и проблемных авансов поставщикам имущества. Уровень авансов по новому бизнесу составил 18,6% по итогам 2024 года.
Структура фондирования
Структура фондирования ООО «БелВЭБлизинг» характеризуется высокой концентрацией крупнейшего по форме источника фондирования – кредитов (99,97% на конец 1 квартала 2025 года), а также высокой концентрацией кредито-, лизингодателей: на крупнейшего кредитодателя приходится 76,3% объема фондирования, на трех крупнейших кредито- и лизингодателей – 100%.
ESG и деловая репутация
BIK Ratings оценивает репутацию ООО «БелВЭБлизинг» как высокую. Отмечаем отсутствие просрочек платежей перед бюджетом и внебюджетными фондами в течение последних двух лет, отсутствие фактов неисполнения обязательств по договорам кредитного характера, а также отсутствие фактов возбуждения в отношении Организации приказных и исполнительных производств.
ООО «БелВЭБлизинг» характеризуется высоким уровнем соблюдения принципов устойчивого развития при принятии ключевых управленческих решений в экологической, социальной и корпоративной сферах. Данный факт подтверждается наличием у Организации действующего ESG-рейтинга на уровне A.esg (прогноз стабильный).
Прочая информация
В результате проведенного анализа было установлено, что ООО «БелВЭБлизинг» может рассчитывать на финансовую поддержку группы компаний.
По кредитному рейтингу Организации присвоен стабильный прогноз, подразумевающий высокую вероятность сохранения до конца периода действия рейтинга предпосылок, воздействующих на кредитный рейтинг Объекта рейтингования.
Для определения кредитного рейтинга и прогноза по нему применялась Методология присвоения кредитных рейтингов лизинговым организациям, утвержденная Протоколом заседания методологического комитета от 6 мая 2025 г. № 6.
Дата планируемого пересмотра кредитного рейтинга и (или) прогноза по нему – 27.12.2025.
Данный пресс-релиз выпущен по результатам пересмотра кредитного рейтинга, присвоенного 27.12.2024. Пресс-релиз по итогам первичного присвоения рейтинга Организации находится по ссылке.
Перечень источников информации, которая используется рейтинговым агентством для осуществления рейтингового действия в соответствии с методологией – информация, предоставленная ООО «БелВЭБлизинг», информация из публичных источников, информация из Кредитного регистра НБРБ.
Информация о деловой репутации и квалификации ведущих рейтинговых аналитиков, мнение которых было учтено при оценке объекта рейтингования доступна по данным ссылкам: Капота В. Р., Пасевич У. В.