
Рейтинговое агентство BIK Ratings пересмотрело кредитный рейтинг ЗАО «БЕЛБИЗНЕСЛИЗИНГ» до уровня by.A (прогноз неопределенный), который характеризует кредитоспособность уровня выше среднего. По оценке BIK Ratings, ЗАО «БЕЛБИЗНЕСЛИЗИНГ» в краткосрочной перспективе с умеренно высокой вероятностью обеспечит своевременное выполнение всех текущих финансовых обязательств и иных обязательств, возникающих в ходе его деятельности. Вероятность финансовых затруднений в случае возникновения обязательств, требующих значительных единовременных выплат, оценивается на уровне ниже среднего.
ЗАО «БЕЛБИЗНЕСЛИЗИНГ» осуществляет лизинговую деятельность (включено в реестр лизинговых организаций 16.02.2015, свидетельство № 62). 77% стоимостного объема переданных за 9 месяцев 2025 года предметов лизинга приходится на транспортные средства, 21% – машины и оборудование, 2% – иные предметы лизинга.
Финансовая устойчивость
|
Показатель |
Значение |
|
Активы на 30.09.2025, млн BYN |
221,6 |
|
Собственный капитал на 30.09.2025, млн BYN |
17,7 |
|
Выручка за 9 месяцев 2025 года, млн BYN |
21,0 |
|
Чистая прибыль за 9 месяцев 2025 года, млн BYN |
2,7 |
|
Среднесписочная численность за 9 месяцев 2025 года, чел. |
37 |
|
Объем лизингового портфеля на 30.09.2025, млн BYN |
312,4 |
|
Доля инвестиционного лизингового портфеля, % |
30% |
Показатели достаточности потоков денежных средств для погашения совокупного долга и его краткосрочной части в анализируемых периодах оцениваются BIK Ratings на уровне ниже среднего (за исключением соотношения FFO/долг). Так, отношение FFO к долгу по итогам 9 месяцев 2025 года составило 0,64х, CFO к долгу – (-0,14х), FCF к долгу – (0,05х), CFO к краткосрочной части долга – (-0,64х), FCF к краткосрочной части долга – (-0,23х).
Соотношение средневзвешенного срока до погашения лизингового портфеля к средневзвешенному сроку до погашения долга по итогам 9 мес. 2025 года составило 1,32, что свидетельствует об отсутствии сбалансированности сроков и о вероятности потерь в случае возникновения необходимости досрочного погашения долга либо возникновения просроченной задолженности по лизинговым платежам.
Коэффициенты структуры капитала демонстрируют высокую зависимость Организации от заемного капитала. Так, на 30 сентября 2025 года коэффициент автономии, скорректированный на квазикапитал и квазирезервы, составил 0,08, коэффициент финансового левериджа – 11,53.
Валютный риск текущей деятельности Организации оценивается как относительно низкий.
По итогам 2022 – 9 мес. 2025 гг. от 0,01% до 8,55% дебиторской задолженности Организации по лизингу приходилось на договоры с валютной оговоркой в привязке к USD и EUR. Валютный долг по кредитам в 2022 – 2023 гг. также был представлен в USD и EUR, на конец 2024 года долг был сформирован только в национальной валюте, на конец 3 квартала 2025 года валютный долг Компании был номинирован только в USD.
По итогам 9 месяцев 2025 года коэффициент соотношения доходов по договорам с валютной оговоркой к погашению валютных обязательств в периоде составил 5,79, коэффициент соотношения причитающихся лизинговых платежей по договорам с валютной оговоркой к валютному долгу – 0,01.
Ликвидность баланса
Ликвидность баланса Организации на последнюю отчетную дату оценивается на уровне выше среднего. Коэффициент общей ликвидности, скорректированный на просроченную задолженность по договорам лизинга, по итогам 9 месяцев 2025 года составил 1,30, коэффициент высокой ликвидности – 0,12.
Рентабельность деятельности
BIK Ratings оценивает рентабельность деятельности ЗАО «БЕЛБИЗНЕСЛИЗИНГ» на уровне выше среднего (за исключением ROS и ROA по итогам 2023-2024 гг., а также ROE по итогам 2023 г.). Так, по расчетам Агентства, по итогам 9 месяцев 2025 года операционная рентабельность по прибыли от реализации составила 85,2%, операционная рентабельность по чистой прибыли – 12,8%, рентабельность собственного капитала – 21,5%, рентабельность активов по чистой прибыли – 1,8%. Снижение показателей рентабельности по итогам 9 месяцев 2025 года обусловлено преимущественно ускорившимся темпом роста объема активов Компании.
Зависимость от лизингополучателей и степень диверсификации лизингового портфеля
Доля трех крупнейших клиентов Организации в общем объеме ее лизингового портфеля составляет менее 4%, что указывает на низкий уровень зависимости Объекта рейтингования от лизингополучателей.
ЗАО «БЕЛБИЗНЕСЛИЗИНГ» ориентировано на работу с компаниями, функционирующими в различных отраслях экономики. Инвестиционный лизинговый портфель Организации представлен лизингополучателями из 17 сфер деятельности, при этом доля каждой из них в лизинговом портфеле не превышает 10%.
Темп прироста нового бизнеса и конкурентная позиция
Темп прироста нового бизнеса Организации по итогам 2024 года выше среднеотраслевого уровня на 79 п.п., при этом доля Объекта рейтингования по отношению к суммарному лизинговому портфелю лизинговых организаций страны составляла 1,9% по состоянию на 31 декабря 2024 года.
Качество лизингового портфеля и управление проблемными авансами поставщикам лизингового имущества
ЗАО «БЕЛБИЗНЕСЛИЗИНГ» не имеет проблемных авансов поставщикам имущества, а доля проблемных лизинговых активов в портфеле несущественна, что положительно характеризует качество лизингового портфеля Компании.
Уровень аванса по новому бизнесу
Уровень авансов по новому бизнесу составляет около 23%, что положительно характеризует Организацию.
Структура фондирования
Структура фондирования ЗАО «БЕЛБИЗНЕСЛИЗИНГ» характеризуется высокой концентрацией крупнейшего по форме источника фондирования – кредитов (100% на протяжении 2022 – 2024 гг. и 96% по итогам 9 месяцев 2025 г.), а также высокой концентрацией кредиторов/заимодавцев: на крупнейшего кредитора приходится 79,5% объема фондирования, на трех кредиторов – 99% по итогам 9 месяцев 2025 года. По итогам 2022-2023 гг. ЗАО «БЕЛБИЗНЕСЛИЗИНГ» пользовалось только кредитными средствами ОАО «Белорусский банк развития и реконструкции «Белинвестбанк».
ESG и деловая репутация
BIK Ratings оценивает репутацию ЗАО «БЕЛБИЗНЕСЛИЗИНГ» как высокую. Отмечаем отсутствие просрочек платежей перед бюджетом и внебюджетными фондами в течение последних двух лет, отсутствие фактов неисполнения, несвоевременного и (или) неполного исполнения обязательств по договорам кредитного характера, а также отсутствие фактов возбуждения в отношении Организации приказных и исполнительных производств. В отношении ЗАО «БЕЛБИЗНЕСЛИЗИНГ» введены санкции со стороны США, Канады, Великобритании и Новой Зеландии. По информации Организации, санкции не оказывают негативного влияния на ее текущую деятельность.
ЗАО «БЕЛБИЗНЕСЛИЗИНГ» характеризуется высоким уровнем соблюдения принципов устойчивого развития при принятии ключевых управленческих решений в экологической, социальной и корпоративной сферах. Организации присвоен ESG-рейтинг на уровне A.esg (прогноз стабильный), который в настоящий момент является действующим.
Прочая информация
В результате проведенного анализа было установлено, что ЗАО «БЕЛБИЗНЕСЛИЗИНГ» может рассчитывать на финансовую поддержку материнского банка.
По кредитному рейтингу ЗАО «БЕЛБИЗНЕСЛИЗИНГ» присвоен неопределенный прогноз, обусловленный существующей неопределенностью в отношении будущих рейтинговых предпосылок, воздействующих на Объект рейтингования.
Отступление от методологии
При расчете коэффициента соотношения причитающихся лизинговых платежей по договорам с валютной оговоркой к валютному долгу по итогам 2024 года агентство BIK Ratings отступило от Методологии присвоения кредитных рейтингов лизинговым организациям, утвержденной 6 мая 2025 года. Причиной отступления послужило наличие у ЗАО «БЕЛБИЗНЕСЛИЗИНГ» валютной дебиторской задолженности по лизингу в размере 89 тыс. USD на 31.12.2024 при отсутствии валютных обязательств на эту же дату. Поскольку доля дебиторской задолженности по лизингу в валюте составила менее 0,2% от всего ее объема на 31.12.2024, было принято решение оценить коэффициент соотношения причитающихся лизинговых платежей по договорам с валютной оговоркой к валютному долгу в 2024 году на высоком уровне ввиду отсутствия значимого объема валютного риска.
Для определения кредитного рейтинга и прогноза по нему применялась Методология присвоения кредитных рейтингов лизинговым организациям, утвержденная Протоколом заседания методологического комитета от 6 мая 2025 г. № 6.
Дата планируемого пересмотра кредитного рейтинга и (или) прогноза по нему – 23.05.2026.
Данный пресс-релиз выпущен по результатам пересмотра кредитного рейтинга, присвоенного 23.05.2025.
Перечень источников информации, которая используется рейтинговым агентством для осуществления рейтингового действия в соответствии с методологией – информация, предоставленная ЗАО «БЕЛБИЗНЕСЛИЗИНГ», информация из публичных источников.
Информация о деловой репутации и квалификации ведущих рейтинговых аналитиков, мнение которых было учтено при оценке объекта рейтингования доступна по данным ссылкам: Капота В. Р.