ООО «ВИГО Финанс» подтвержден рейтинг деловой репутации на уровне A reputation | BIK Ratings
Главная - Пресс-центр - ООО «ВИГО Финанс» подтвержден рейтинг деловой репутации на уровне A reputation

ООО «ВИГО Финанс» подтвержден рейтинг деловой репутации на уровне A reputation

Рейтинговое агентство BIK Ratings  пересмотрело рейтинг деловой репутации ООО «ВИГО Финанс» и подтвердило его на уровне A reputation, который характеризует деловую репутацию уровня выше среднего.

Годом ранее, 9 февраля 2024 года Компании был присвоен рейтинг уровня A reputation. С момента предшествующего присвоения в Компании изменилась структура собственности, а также произошла смена наименования, что не повлекло изменения уровня рейтинга деловой репутации ООО «ВИГО Финанс».

ООО «ВИГО Финанс» (до 07.10.2024 – ООО «МОГО Кредит») включено в реестр лизинговых организаций 14.10.2024 (свидетельство № 133).

Лизинговый портфель Компании на 30 сентября 2024 года составлял 74,3 млн BYN и был сформирован 5 058 договорами с физическими лицами. За 9 месяцев 2024 года Организация передала предметы лизинга в объеме 33,9 млн BYN, 100% из которых – транспортные средства.

Объем активов ООО «ВИГО Финанс» на 30 сентября 2024 года составил 48,3 млн BYN, собственного капитала – 4,2 млн BYN, списочная численность сотрудников – 71 человек. Выручка Компании за 9 месяцев 2024 года сложилась на уровне 11,1 млн BYN (без НДС и операций с токенами), 90% из которой приходилось на финансовый лизинг, 7% – на реализацию автомобилей. Чистая прибыль за указанный период сформировалась в размере 1,2 млн BYN.

Компания является эмитентом токенов.

ООО «ВИГО Финанс» имеет дочернюю компанию – ООО «МОГО Автотрейд».

В ходе проведения рейтинговой оценки ООО «ВИГО Финанс» (далее – Компания) были выявлены следующие ключевые факторы, повлиявшие на уровень пересмотренного рейтинга деловой репутации:

Факторы, влияющие на рейтинговую оценку

Позитивные факторы

Негативные факторы

1. Относительно продолжительный период функционирования Компании – 7 лет 3 месяца.
2. Отсутствие в кредитном отчете фактов, негативно характеризующих платежную дисциплину Компании.
3. Отсутствие просрочек перед бюджетом в течение двух последних календарных лет.
4. Отсутствие долга по приказным производствам в течение двух последних календарных лет. Отсутствует информация о возбуждении исполнительных производств в отношении Компании в том же периоде.
5. Отсутствие публичных фактов проявления коррупционных скандалов, хищения, вывода средств из компании собственниками и руководством; отсутствие публичных фактов проведения следственных мероприятий, нахождения собственника и руководства в розыске; отсутствие публичных фактов корпоративных конфликтов внутри Компании; отсутствие фактов, негативно влияющих на деловую репутацию руководителей и собственников Компании.
6. Высокое значение коэффициента текущей ликвидности по итогам 2023 года при удовлетворительных значениях в иных анализируемых периодах.
7. Высокий уровень узнаваемости Компании относительно конкурентов на рынке потребительского автолизинга.
8. Отсутствие санкций и ограничений, введенных в отношении Компании.
1. Умеренная доля рынка Компании в сегменте потребительского лизинга (3,1%), ежегодно демонстрирующая тенденцию снижения.
2. Невысокий рост объема выручки по итогам 2021 года при существенном падении в последующих анализируемых периодах.
3. Высокая доля обязательств в пассивах: выше 90% на протяжении всего анализируемого периода.

Нейтральные факторы

1. Рост прибыли от текущей деятельности по итогам 2021 – 2022 гг. при ее падении по итогам 2023 – 9 месяцев 2024 гг.
2. Высокий уровень удовлетворенности добросовестностью Компании на основе опроса контрагентов при наличии публичных негативных отзывов и умеренной публичной оценке.

 

Базовый финансовые показатели ООО «ВИГО Финанс»

Показатель

Значения за период (на дату)

Качественная оценка1

2022 год (31.12.2022)

2023 год (31.12.2023)

9 мес. 2024 года (30.09.2024)

Объем выручки (без НДС), тыс. BYN

25 862

17 836

11 140

Темп роста выручки, %

96,3

69,0

82,0

низкая

Объем прибыли от текущей деятельности, тыс. BYN

14 449

10 542

4 074

Темп роста прибыли от текущей деятельности, %

109,2

73,0

44,7

средняя

Доля просроченной кредиторской задолженности, %

0

0

0

высокая

Коэффициент текущей ликвидности, коэфф.

1,35

2,59

1,13

средняя

Коэффициент обеспеченности обязательств активами, коэфф.

0,93

0,92

0,91

низкая

1 Если средневзвешенная балльная оценка показателя, присвоенная в соответствии с Методологией, составляет 70 баллов и более, выставляется качественная оценка в данной таблице как «высокая», если 30 баллов и менее – «низкая», в остальных случаях – «средняя»

Пресс-релиз по результатам предшествующего действия в отношении рейтинга деловой репутации ООО «ВИГО Финанс» доступен по ссылке.